Загадки древней земли. Команда археологов сегодня отправилась на раскопки в поселок Зеленый Яр

Сегодня команда ученых-археологов отбыла на раскопки в поселок Зеленый Яр. Там группа пробудет до середины июля, пока не поднимется северный гнус. За месяц предстоит проделать большую работу - запланированная площадь раскопок около 70 квадратных метров.

Судя по магнитосъемке, проведенной томскими учеными в 2013 году, на этой территории было проведено как минимум 5-7 погребений. Через 10 дней к команде присоединится полевой антрополог из Екатеринбурга Евгения Святова, которая проведет вскрытие, описание и подробное изучение останков погребенных. А вот их исследованием на описторхоз займется специалист института Проблем освоения Севера. Направление это достаточно новое – в России на эту тему выпущено всего три научных работы. «Такие исследования дают понять, какой был образ питания, миграционные процессы населения, откуда пришли данные народы, какой рыбой питались, ну и собственно, можно определить санитарное состояние общества», - поясняет научный сотрудник Центра изучения Арктики Александр Гусев.

Помогать ямальцам также будут коллеги из Сыктывкара и северной столицы. Роман Гильминтинов из Европейского университета Санкт-Петербурга по профессии историк. В раскопках погребений участвовать будет впервые. На Ямале молодой специалист уже побывал в 2012 году – разгадывал тайны Горного Самотнёла. «Раскопки все покажут. Потому что разведка дает только самые предварительные данные. То, что мы найдем, заранее не может быть известно. Север – это целый отдельный мир, говорят, что он не Крайний, а бескрайний. Я думаю, что сюда можно приезжать и приезжать и каждый раз открывать что-то новое», - считает слушатель Европейского университета города Санкт-Петербурга Роман Гильминтинов.

Напомним, некрополь Зеленый Яр знаменит двумя открытыми могильниками – один датируется 8-9 веками нашей эры, второй, что моложе – 12-13 вв. Также интересно, что в 6 веке на территории объекта находилась литейная мастерская - ее обнаружила в 1999 году исследователь Наталья Федорова. Ежегодно Зеленый Яр под пристальным вниманием ученых. О результатах раскопок в этом сезоне мы обязательно расскажем в наших выпусках. Следите за вестями.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика