Сразу несколько памятных дат, для музея Шемановского, сошлись на последние дни ноября

Сегодня окружной музей имени Шемановского отмечает 107-ой день рождения. А накануне состоялся дружеский вечер, посвященный двум датам: 140-летию со дня рождения его основателя Ивана Шемановского и 115-летию первой публичной Обдорской библиотеки. На вечере встреч вспомнили и основателя коллекции инородцев Сибирского Севера, и его последователей в других поколениях, когда музей стал называться краеведческим.

«Я 14 лет проработала в музее. Он был маленький совсем», - вспоминала бывший сотрудник музея Елена Талева.

В честь трех дней рождений подарки сыпались как из рога изобилия. Например, депутат Законодательного Собрания Ямала Валерий Степанченко преподнес медведя. Еще маленьким Валерий Иванович получил его от матери, мишутке чуть больше 60-ти, как и самому хозяину. Теперь у него новый дом – музей. Пополнились фонды и научной библиотеки.

«Мы бережно храним те традиции, которые библиотека нарабатывала за эти годы и вместе с этим внедряем новые технологии. Сегодня наши читатели могут воспользоваться электронной библиотекой, фондами крупнейших российских библиотек. Мы очень рады, что сегодня всё это доступно ямальцам», - с гордостью говорит заведующая научной библиотекой МВК им. Шемановского Галина Поленова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика