Скульптор из Салехарда столкнулся с непростыми испытаниями на конкурсе мастерства в Братске

«Вовка из тридевятого царства» принес Сергею Королькову удачу. Интересный опыт ямалец получил на фестивале бетонных скульптур в Братске. В Иркутской области встретились 22 мастера. Ровно две недели скульпторы трудились над «Любимыми героями мультфильмов». Салехардец имел дело с деревом, льдом, но с бетоном и металлом - никогда. Пришлось поработать и плотником, и сварщиком, и строителем. У таких скульптур вначале изготавливают каркас из металлической арматуры, после ее заливают цементом.

Художник-скульптор Сергей Корольков: «В принципе, опыт удался. Поднял тяжело - ребята помогали. Какие-то элементы мы впятером поднимали. Тяжесть представляете? И металл, и бетон. Конструкция выдержала, стоит, на удивление. Бетон - долговечный. Он будет стоять долго, может даже лет 200. Это хорошая альтернатива дереву, как парковая скульптура. А лед, понятно, только зимний вариант».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика