Север глазами педагога и ученика. Совместный проект презентовали профессиональный художник и любитель живописи

В Арт-центре окружного Дома ремесел открыли персональную выставку салехардских художниц Анны Гулящих и Александры Гридневой «Чарующая красота Ямала». Экспозиция познакомит салехардцев с творчеством молодых авторов. У каждой девушки свой неповторимый стиль. Анна Гулящих - педагог художественного образования. Идея сделать совместную выставку пришла спонтанно.

Сегодня Анна и Александра в центре внимания. Девушки презентуют свой совместный проект. Это наглядная история того, во что выливается дружба профессионального художника с любителем живописи. Перед открытием мы встретились с героинями в неформальной обстановке.

Все началось 3 года назад, когда Александра привела свою дочку на обучение к Анне. Вместе они постигали все тонкости и нюансы живописи. В итоге только в маме проснулся художник.

«В конце концов, дочь приревновала, что у меня получается лучше и перестала ходить. Вначале я рисовала полосочки, точечки, кружочки – то есть уровень у меня был нулевой», - рассказала художница Александра Гриднева.

Нулевые знания нисколько не напугали опытного художника-дизайнера. Анна сразу увидела творческий потенциал в полковнике-полиции. Но, к мольберту свою ученицу подпустила только полтора года спустя. Сквозь слёзы и обиды, из Александры всё-таки стал вырисовываться толковый живописец. На этой поляне родился не один шедевр. В свободное от работы время девушки приходят сюда за вдохновением.

Северная природа, городской пейзаж, и, конечно, необъятное небо – здесь, как на ладони. После совместных пленэров, походов в горы и сплавов по реке Собь у авторов накопился материал для экспозиции.

А вот и та самая река Собь. На картине Анны застыли любимые племянницы и дочка Влада. Девочке было приятно, что их незатейливая игра легла в основу маминого сюжета.

«Мы не позировали - мама просто ходила и фотографировала. Мне было приятно то, что мама рисует нас», - делится дочь Анны Влада Гулящих.

Среди многочисленных работ выставки, где изображена «Чарующая красота Ямала» можно встретить и мотоцикл. Это - железный друг Александры. Девушка – байкер.

«Мне особенно хотелось, чтобы эта работа попала на эту выставку. Я торопилась её скорее закончить, потому, что в некотором смысле, я являюсь любителем мототехники и путешествую иногда на мотоциклах. Я хотела, чтобы мои «мотобратья» посетили эту выставку», - рассказала художница Александра Гриднева.

О том, что творчество объединяет, они теперь знают точно. Их любовь к живописи вылилась не только в совместный проект. Две художницы стали закадычными подругами. А что касается пейзажей и портретов, то они не намерены останавливать на одной премьере.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика