Развернулись во времени и пространстве. Капитальную ревизию коллекции редкой книги завершили сотрудники научной библиотеки им.Шемановского

Развернулись во времени и пространстве. Капитальную ревизию коллекции редкой книги завершили сотрудники научной библиотеки им.Шемановского

Вкус подлинности. Трудоемкую работу завершили сотрудники научной библиотеки имени Шемановского - капитальную ревизию коллекции редкой книги. Последний раз этим занимались больше 10 лет назад. Библиотека занимается не только демонстрацией и хранением своих изданий. Самое любопытное — их изучение. Вместе с этим фонды старой книги оживают и молодеют.

Коллеги и посетители уже привыкли изо дня в день наблюдать Наталью Емельянову из - за груды ветхих книг. За два месяца шестьдесят. Таков средний показатель результативности последней ревизии.

« Мы работаем в программе КАМИС - это музейная программа, эти книги у нас в программе есть, и мы ее открываем. Сначала мы измеряем высоту книги, ширину, потом записываем название, автора, редактора, год,- рассказывает ответственный хранитель коллекции редкая книга научной библиотеки МВК им. Шемановского Наталья Емельянова.- Где - то не достает информации: у некоторых книг отсутствует год, размеры и мы их добавляем, делаем фото фиксаж, чтобы в карточке была фотография».

Для хранителя фонда редкой книги- все самое любопытное на титульном листе. Издательство, год выхода в печать, экслибрисы, книжные знаки, дарственные надписи бывших владельцев. На их изучение бывает, уходит больше времени, чем на прочтение самой книги. Подспорьем стал каталог редкой старопечатной книги. 13 лет назад с коллекцией уже работали приглашенные специалисты Уральского института археографических исследований. Тогда они подсчитали, 900 экземпляров имеют знаки библиотеки отца Иринарха. Который основал первую на Ямале публичную библиотеку. Нынешняя ревизия уточнила - таких более тысячи.

«Сегодня я уже смело могу говорить, что этот каталог включает уже не все книги, которые описаны в нем. Сюда не вошел отдел словарей, справочников, а именно словарь Брокгауза и Эфрона, который хранился в библиотеке отца Иринарха. И причем мы имеем 86 экземпляров этого ценного издания»,- говорит заведующая научной библиотекой МВК им. Шемановского Галина Поленова.

Занятие кропотливое и вместе с тем азартное. Как детективное чтиво. Вот, например, как попали в Обдорск 12 книг Пермской губернской Ученой архивной комиссии?! Разгадку подсказала биография отца Иринарха - он там учился. Среди особо ценных - издания со штампами императорского гатчинского института и пушкинской библиотеки в Берёзове. Костяк фонда редкой книги - уцелевшие остатки библиотеки Обдорской миссии.

По словам заведующей, сегодня библиотека старыми изданиями пополняется редко. Уникальный альбом «Русская скульптура» с иллюстрациями известных мастеров позапрошлого века преподнес житель Нового Уренгоя. Авторы - составители : писатель Лев Толстой и князь Трубецкой. Сотрудникам он дорог, потому что здешняя коллекция раритетных изданий по искусству очень скромная. Альбом нуждается в реставрации. Полностью утрачен титульный лист. Но, в общем, сохранность хорошая.

Это не единственное издание, которому во время ревизии выписано направление - на ремонт. Без этого фонд редкой книги не сберечь. Сотрудничают с Санкт - Петербургским специалистами. На восстановлении сейчас 17 изданий. А всего в хранилищах старых изданий - покоится более трех тысяч книг.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика