Просто о сложном. На Ямале появился новый музей - занимательных наук Эйнштейна

При музее Шемановского открылся Музей занимательных наук Эйнштейна. Это место, где очень просто рассказывают о сложном. Например, законах физики и химии. Маленькие посетители поймут, что такое уравнение Бернулли, маятник Максвелла и ящик Вуда, а также смогут примерить жилет, имитирующий беременность, узнают длину кишечника человека и с помощью прибора увидят силу звука.

«Зал интерактивный, дети могут трогать экспонаты, также активно с ними взаимодействовать, чтобы они не только наблюдали за фокусами, но и принимали активное участие», - рассказывает Екатерина Жилякова, методист отдела музейно-образовательных коммуникаций МВК им. Шемановского.

Музей Эйнштейна - это совместный инновационный проект с технопарком “Ямал”. Он стал победителем конкурса, который проводил департамент по науке и инновациям. Субсидию организация потратила на Музей занимательных наук. Два с половиной миллиона рублей ушло на 90 экспонатов отечественного производства. Их заказали на специализированном заводе в Волгограде. «Чтобы дети и взрослые могли на таких вот наглядных интерактивных приборах заглядывать в глубь вещей, которые стали для нас уже привычными и обыденными, но зачастую, мы даже не задумываемся - все, что нас окружает - связано со сложными явлениями природы, сложными физическими химическими процессами», - сказал Алексей Титовский, директор департамента по науке и инновациям ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика