Премьеры, победы, открытия и экспедиции. Наш марафон воспоминаний сегодня вернет нас в весенний апрель

Новости культуры Ямала продолжают вспоминать самые яркие моменты года. На очереди - апрель. Наши юные земляки праздновали победы на дельфийских играх в Тюмени, в Салехарде появился памятник типографской машине, а первый театральный фестиваль подарил несколько прекрасных вечеров.

В самый первый день апреля «Новости культуры Ямала» рассказали о победе одной большой творческой команды. Театрализованный концерт к 85 - летнему юбилею Ямала стал лучшим региональным праздником по мнению жюри Всероссийской профессиональной премии «Грани театра масс». Именно в этой номинации ямальцы обошли всех конкурсантов, а это 45 регионов и 70 проектов. На сцену тогда вышли 300 человек, и почти столько же помогали за кулисами: композиторы, художники, аранжировщики, костюмеры и модельеры, балетмейстеры и артисты, звукорежиссеры и осветители. Комментируя победу, главный режиссер шоу Андрей Сотников, заметил, что это успех команды. И воспринимать его можно – как профессиональный рост и качественный прорыв всех творческих сил региона.

«Во – первых, возможность появилась не в том, что мы приобрели какую-то технику дорогостоящую, а что мы смогли работать на этом, смогли удивить не только зрителя, а удивить смогли сами себя, работая с 3D-проекцией, что у нас получился этот маппинг, мы рисовали эту графику - это все впервые», - рассказал Андрей Сотников, главный режиссёр ОЦНК.

А еще на Ямал пришла Мельпомена и привезла с собой первый театральный фестиваль. Нелли Уварова, Евгений Гришковец, Сергей Безруков, труппа Московского театра «Табакерка» подарили ямальцам ни один прекрасный вечер. Провинциальную тоску по Мельпомене столичные люди прекрасно понимают. И ради нашей публики готовы были идти на жертвы. Из-за гастролей театр Табакова у себя дома в Москве отменил, например, два спектакля.

«Розы и морозы». В главном музее Ямала открылась очень красивая выставка изделий из фарфора. Продукция санкт-петербургского «Императорского завода» - это вкус и изящество. В экспозиции - представлено было больше двухсот предметов. На снежно-белой поверхности - лирические пейзажи и красочные сцены зимних гуляний, романтические цветочные букеты. Приз зрительских симпатий достался сервизу «Елизавета», который своим изяществом восхитил всех. Он исполнен по мотивам декора первого сервизного ансамбля императрицы Елизаветы Петровны.

Экспедицию на мыс Вануйто предприняла наша съёмочная группа вместе с салемальцами. В 40 километрах от поселка находится место захоронения юного фельдшера Володи Солдатова, погибшего в ямальской тундре во время эпидемии возвратного тифа, спасая тунровиков. Как оказалось, почти никто из поселковых не знал, что могила Володи, «Красное Солнышко», как прозвали его ненцы, не сгинула в беспамятстве. Правда, долгое время стояла безымянной. Исправить эту несправедливость и стало миссией неравнодушных салемальцев.

Следы событий, случившихся в этих краях почти 70 лет назад, съёмочная группа ГТРК «Ямал» искала полгода. Финалом нашей одиссеи памяти Володи Солдатова, стал документальный фильм «Хаерако». Первыми его зрителями стали ученики и педагоги салемальской школы – интерната, которая уже больше года носит имя юного героя.

Труд типографщиков Ямала увековечен. В Салехарде установили памятник типографской печатной машине, из под – которой 85 лет назад вышли первые выпуски газеты «Красный север». Именно такая американская «Бостонка» приехала из Тобольска в Салехард в 1931 году. Это – ее аналог. Самые первых трудяги свинца и краски выглядели именно так.

Золото и три серебра увезли с дельфийских игр ямальцы. Блестящий результат, учитывая высокую конкуренцию. Наша команда в Тюмени была на высоте. Медали у ямальцев появились благодаря стараниям Никиты Крюкова и Сергея Аксенова, Анастасии Шведовой, Дане Руденко. Сейчас можно оглянуться и вспомнить о конкурсных переживаниях ребят.

«Я просто стою, а у меня глаза… страшно было смотреть, а дальше как-то развеселились. Вышли на сцену, мне говорят: «делаем так, чтоб было весело». Вышла, повеселилась так, что даже уходить не хотелось, хотелось еще песенки петь, было весело», - сказала Дана Руденко участница дельфийских игр посёлок Харп.

Покорить олимп было сложно, но им это удалось. О других победах весны мы расскажем в следующей серии нашего марафона. На очереди - май.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика