«Полярный экспресс» стартовал с перрона. Первая остановка - ОЦНК - здесь показывают «другое кино»

В Салехарде стартовал «Полярный экспресс». Кинофестиваль, который закроет Год кино на Ямале. Первое мероприятие большого праздника - показ художественных фильмов. Он уже начался в Окружном центре национальных культур. Кто из отечественного кинематографа открыл киномарафон, узнаем из первого репортажа выпуска.

Полярный экспресс стартовал - провокационной работой Алексея Петрухина. Фильм «Училка» о конфликте поколений, в котором решающим аргументом стало оружие.

Предлагаемый автором фильма образ школьной учительницы Марина Засорина принять так и не смогла. Обладательница титула «Учитель года Ямала» прекрасно понимает, как нелегко завоевать авторитет у детей. Но насилием его не взять, а вот обратный эффект ждать себя долго не заставит… что и случилось с героями картины.

«Все-таки я ее могу понять, но не оправдать ни в коем случае конечно. Она должна была действовать по-другому. В любом случае она не должна была использовать пистолет – как орудие к продвижению детей учиться. Нет конечно», - считает Марина Засорина, учитель английского языка, «Учитель года Ямала 2016».

Как воспримут фильм ее ученики, Марина Засорина узнает сегодня. На сеанс они пришли вместе. Наверное, останутся и на второй. Фильм «Географ глобус пропил» Александра Велидинского тоже о школе, и тоже вызывает много споров.

Главный герой, которого играет Константин Хабенский, в школьные стены загнан жизненными обстоятельствами. Работа, семья, дружба - все трещит по швам. Порассуждать об этом и предлагают организаторы фестиваля.

После каждого просмотра будет собираться дискуссионный клуб с участием экспертов - педагогов, психологов, журналистов. Один из них еще до публичного обсуждения, делится своими впечатлениями с нашей съемочной группой.

«Главный герой представляет собой человека средних лет, и мы можем наблюдать процесс кризиса среднего возраста. В данной картине видим, что человек не достиг многих вещей: он не состоятелен с профессиональной точки зрения, имеет целый ряд негативных качеств – употребление алкоголя и несостоятельность в личной жизни», - рассказывает Алексей Кузнецов, приглашенный эксперт окружного кинофестиваля «Полярный экспресс».

А это уже другая площадка, на главной сцене округа вовсю идут репетиции киноконцерта. Грандиозное шоу официально закроет Год кино на Ямале.

«Мы впервые пробуем себя выйти на площадку и объединить все усилия работы сразу нескольких учреждений города. Это концерт сюрпризов, многие будут все удивлены. Мы попадаем в разные декорации, атмосферы и непредсказуемые обстоятельства», - отметил Андрей Сотников, главный режиссер Окружного центра национальных культур.

Скорый фирменный поезд «Полярный экспресс» привезет в Салехард звезд отечественного кино. Раскроем только одно имя - Екатерина Гусева. Чтобы увидеть остальных пассажиров, нужно прийти в 18 часов на платформу, то есть сцену Культурно-делового центра. «Полярный экспресс» - примчится точно по расписанию в воскресенье в 18 часов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика