По стопам ансамбля «Сыра Сэв». О первом большом выступлении участников студии северного танца

«Сверкающая звезда» на небе Салехарда. Или «Яберена нумги» - по-ненецки. Детская студия северного танца выступила с первым отчетным концертом. Руководитель ансамбля, Лениза Каминова, до этого 17 лет танцевала в легендарном ямальском коллективе «Сыра-Сэв». Так что юным исполнителям есть с кого брать пример. Она стоит за кулисами и заметно нервничает (руководитель12:44) Малыши слегка робеют, но доводят выступления до конца. Ребята чуть постарше задействованы в основных номерах, которые связаны с северной тематикой. Это танцы народов ханты, коми, а также ненецкие, финские, корякские, долганские, якутские. В составе группы 43 человека. Руководитель внимательно наблюдает за своими подопечными. Для нее это тоже экзамен. Студии нет и двух лет. Ребята делают первые шаги на сцене.

«Для меня самая главная цель, чтобы дети хотели танцевать, желали танцевать и шли с удовольствием в кружок. И тогда у меня самой появляются и вдохновение, и желание творить. Когда я вижу, что детки быстро схватывают, у них получается, у нас и танцы быстро строятся», - говорит Лениза Каминова, руководитель детской студии танца «Яберна Нумги».

«Я не очень увлекаюсь современными танцами, мне нравятся больше северные, северные традиции, узоры. Спасибо моей тете, которая предложила танцевать в этом коллективе», - сказала Ольга Костина, участница детской студии танца «Яберна Нумги».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика