Многонациональный пазл соберут новоуренгойцы в день города. Традиционный праздник дружбы народов объединит на одной площади все диаспоры

Многонациональный пазл соберут новоуренгойцы в день города. Традиционный праздник дружбы народов объединит на одной площади все диаспоры

Петь и танцевать в День города казаки обещают как сцене, так и в своем подворье. Что возьмут за основу представления — присягу, свадьбу или застолье с выбором атамана, держат в секрете. Но точно известно, все будет с широким размахом души. Продемонстрируют лихие навыки управления бичем и нагайкой. Своими руками соорудят курень со всеми деталями казачьего обихода.

Этому старинному утюгу больше ста лет. В те времена его могли использовать не только по назначению, но и в качестве оружия. Сюда его привез терский казак со своей Родины. С этим и другими элементами казачьего быта новоуренгойцы могут познакомиться на главном празднике города.

Кто заглянет в дом, а по опыту прошлых лет, желающих немало, непременно узнает про особенности нарядов и формы. Почему платья девушек пестрят яркими красками, и что означает распущенный узел на форме кубанского казака. Не останутся гости и голодными, стол обещает быть поистине изобильным.

«Будет гуляш, сало, галушки, солености разнообразные. Казаки донские, они взяли у степняков баурсаки. Это такое блюдо: сыр с тестом, с солью, скатанные в те же самые галушки и отваренные в масляном растворе. Они не черствеют, их можно десятки дней хранить», - рассказал об угощениях Виктор Киевский, председатель совета стариков новоуренгойского городского казачьего общества.

Отведать такие национальные угощения жители города смогут в специальных шатрах. Организаторы уже сегодня позаботились о комфортных условиях на случай прохладной погоды, ведь интерес к этому мероприятию с каждым годом только растет.

«К нашим национально-культурным общественным организациям присоединилась таджикская диаспора. Мы очень рады, что число наших участников растет с каждым годом. Мы будем рада, если жители нашего города получат полное представление о культуре, традициях, обрядах, кухне народов, проживающих в городе Новый Уренгой», — рассказала Нарине Мардян, ведущий специалист управления по работе с молодежью и общественностью.

Пока горожане с пользой и интересом проводят время, участникам конкурса придется еще и посоревноваться. Оценивать подворья будут по нескольким критериям: на самое красивое оформление, лучшее гостеприимство, вкусные блюда и яркое представление обрядов. Победители получат денежное вознаграждение, а все остальные — массу приятных впечатлений.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика