«Из глубины веков»: обряды предков в новом издании ненецкой писательницы Надежды Салиндер

Ненецкая писательница, исполнительница народных песен, сказительница Надежда Салиндер готовит к презентации свое новое издание. «Из глубины веков» - так назвала свое произведение талантливый автор. Это уже шестая книга Надежды Сергеевны.

Все они о традициях, обычаях и легендах ненцев. В этот раз она не изменила себе. Собрала в одном сборнике обряды, которые передавались из поколения в поколение в ее роду. В детстве она жила в тундре, где родные воспитывали ее по обычаям предков. Старики исполняли эпические песни и проводили обряды, неразрывно связанные с природой. Трепетное отношение ко всему живому, что ее окружает, она пронесла через всю жизнь.

Писательница Надежда Салиндер: «В тундре вообще много обычаев, обрядов, у каждого свои. Но в этой книге я описываю то, что в мировоззрении ненцев. Среда, в которой я росла, была действительно благодатной для меня. Росла я среди стариков, дедушка, бабушка были моими воспитателями».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика