История войны в одном актёре. Салехардские зрители познакомились с литературным театром

История Первой Мировой в музыкальных и литературных образах. Заслуженный деятель искусств Юрий Решетников привез в Салехард культурную программу «1914». Постановку приурочили к столетию со дня начала Первой мировой войны. В программе - произведения поэтов и писателей, ставших свидетелями той трагической эпохи: Александра Блока, Игоря Северянина, Алексея Толстого.

Один актер, один костюм, один радиомикрофон, и несколько минут длинною в бесконечность до выхода на сцену. Есть время поправить более чем скромный грим и собраться с мыслями. А на сцене один стул, один луч прожектора и полный зрительный зал.

Они пришли посмотреть и послушать, как один человек сможет передать целую эпоху за 50 минут. Война столетней давности, мир, русский мир, разрываемый на части. Враги становятся союзниками, союзники врагами. Это колесо какого-то неуклонного рока и очень рукотворного рока. Четыре года кровопролития. Уставший, истощенный, выпотрошенный народ. Вот воспоминания о том времени Александра Вертинского. В первую мировую картавый поэт во фраке из надушенных и рафинированных салонов Москвы добровольцем попросился на фронт. Попал в санитарный поезд, отвозивший раненых из передовой на лечение обратно в Москву. Из франта с флажелетами в санитары. Был ранен. Это еще не очень обыденная реальность треснувшего по швам прекрасного русского мира и нового мироустройства.

На этой войне Россия потеряла более семи миллионов человек. И, по словам мало известного широкому зрителю актера, ни мировая, ни тем более наша отечественная литература, как-то этой темой пренебрегла. Тексты, зарисовки и песни для постановки Юрий Решетников собирал по крупицам в том, что ему открылось. Это ведь сплав такого мощного русского серебра здесь каждое имя заглавная буква в русском сентиментализме, акмеизме и тогда новом толковании поэзии Александра Блока, Игоря Северянина. Через 10 лет - Алексей Толстой и «Хождение по мукам». «У нас про войну 1812 года написан роман «Война и мир» - это все! Очень много написано про Вторую мировую войну. А вот Первая мировая у нас забивается гражданской войной и революцией!», - говорит актер театра и кино из города Санкт-Петербург Решетников Юрий.

Знаменитая колыбельная Константина Бальмонта, посвященная той России, и будоражащие черно-белые кадры кинохроники – единственное техническое сопровождение спектакля. Салехардские зрители увидели, что такое литературный театр, и эту постановку пережили вместе с актером почти на первом и одном дыхании.

Сегодня на сцене КДЦ Салехарда своего рода премьера. Раньше актер Юрий Решетников представлял литературно-музыкальную программу «1914» лишь в узком кругу «своих» в питерском Доме актера.

Овации в зале – премьера удалась. Театральный эксперимент пришелся северным людям. Кстати, москвичи увидят эту постановку лишь через месяц.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика