Экспонаты столетней давности представили на выставке головных уборов в доме-музее «Коми изба»

Экспонаты столетней давности - на выставке головных уборов в доме-музее «Коми изба». Несмотря на морозную погоду, экспозицию не пропустили даже дарители преклонного возраста. Одной из них 91 год. В фонд районного музея старожилы когда-то принесли вещи своих мам и бабушек. А теперь о них рассказали специалисты. В том числе и об особенностях национального костюма. В частности, узоров на очелье ручной работы. В ближайшие дни историю головных уборов хранители зырянской культуры готовы поведать и школьникам.

«На тех материалах, которые я привезла из Ижмы - это в основном информационные материалы и фотокопии, есть так же головной убор, который невеста носила во время свадебного пира. Рогуль его ещё иногда называют. Как будто, как рожки такие небольшие. Тоже из порчи обычно сшитый головной убор, который невеста меняла на него во время свадебного пира», - говорит Татьяна Ануфриева, заведующая домом-музеем «Коми изба».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика