Экспедиции и открытия: культурный марафон продолжается. Чем был богат для Ямала август 2016?

На научные экспедиции и открытия был богат август 2016. Этот месяц сегодня на очереди в нашем марафоне воспоминаний. Новости культуры Ямала выбрали самую малую часть событий, о которых мы тогда рассказывали.

Большая наука пошла на Гыдан. В августе из окружной столицы научный десант на полуостров провожала наша съёмочная группа. Там начались штатные исследования командой из 12 человек, ученых разных специальностей. Это геофизики, археологи, мерзлотоведы, геодезисты, их задача возобновить научные исследования, которые уже велись на Гыдане в 80-ых - 90-ых годах районе озера Парисенто, где раньше действовал один из самых больших в Западной Сибири исследовательских стационаров. Перед научным десантом была поставлена задача – сравнить прежние и вновь полученные данные.

12 августа исполнилось 72 года со дня трагической гибели конвоя «БД-5» в водах Карского моря в 60 милях от острова Белый. Трагедия унесла 376 жизней. В этот день в окружной столице прошли мероприятия памяти. В храме Петра и Павла о трагедии напомнил поминальный звон, перед этим прихожане отслужили панихиду по погибшим. В течение дня все желающие могут возложить цветы к памятной табличке на площади Победы. А на речном вокзале ровно в полдень собрались участники акции «Минута памяти», Ровно в 12 часов дня память погибших почтили минутой молчания. По давней морской традиции пассажирский теплоход “Виктор Черномырдин” сделал это своим долгим гудком.

Новый могильник обнаружили археологи на Мамеевом мысу в Тазовском районе. Раскопками там уже не первый год занимается Тюменский институт проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН. В основном это молодые ученые. Под руководством доктора исторических наук Александра Ткачева, было обнаружено кладбище 12 века. По мнению исследователя возможно, у подножья Мамеева мыса размещено святилище, в древности мыс был «центром жизни» территории Тазовского района. На сегодняшний день здесь открыто уже 6 археологических объектов. В 2013 году группа археологов, впервые прибыв для исследования стоянки Мамеева и святилища Газ-Сале-2, обнаружила могильник, датированный 10-12 веками нашей эры.

ГТРК «Ямал» совместно с ГТРК «Регион-Тюмень» начала уникальный совместный проект по аудиозаписи одной из последних книг Анны Неркаги. «Мудрые изречения ненецкого народа» войдут в золотую коллекцию радиофондов обеих компаний. Уникальность проекта в том, что издание читает сам автор. Анна Неркаги специально приехала в Салехард из поселка Лаборовая. Она честно призналась, что не сразу согласилась читать свою книгу для радиофонда.

Главный музея Ямала рассказал об одежде для ног, представив выставку «Два сапога пара». Впервые отдельной экспозиции удостоилась коллекция обуви. Лодочки, рюмочки, шпильки, платформа. Обувной словарь богат на термины. Традиционная обувь северных народов ручной работы, фабричная, которая была в обиходе ямальцев в начале и середине 20 века. И, наконец, самые старые образцы – археологические артефакты, средневековая обувь, которую носили жители Мангазеи.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика