Душистый, крепкий, чистый, пьянистый и свежий. А знаете ли вы, каким еще бывает мёд?!

Скажи, какой любишь мед, и я скажу кто ты! Правда, определиться наверняка очень сложно. Ведь вкус бывает разным. Здесь представлено более 20-ти видов. Вкус зависит от того, где пчеловод выгуливал своих пчел.

Семья Гаврюшенко хозяева 350-и пчелиных семей. Своих подопечных тружениц они делят на выездных и домашних.

«У нас выездная пасека и пасеку мой муж вывозит по цветению. Вывозит на поле гречки, акации, каштана. Процентов 70–80 там основное цветение, пчелок мы привязать не можем, поэтому, плюс еще 20 процентов еще разнотравье», — рассказала Марина Гаврюшенко, пчеловод.

Золотой, нежно-желтый, янтарный, горчичный, и даже белый. Сосчитать все оттенки меда, кажется, невозможно. А уж сколько ароматных вкусов скрывает медовое разноцветье. Чтобы распробовать все за один раз, надо родиться Вини-Пухом. Михаил Сафрыгин из другого теста, на медовые масти не разбрасывается. Свой вкус нашёл давно.

«Считается, что самый полезный мед гречишный, хотя гречку я не люблю мне нравится вкус его, не столько сладости сколько горечи, вот это для меня самое лучшее, утром встанешь ложечку меду и стакан воды и все замечательно», — говорит Михаил Сафрыгин.

Андрей Гаврюшенко — пчеловод в четвёртом поколении. О сладком янтаре знает практически все. Медовый король спешит развеять самый распространенный миф — будто в мед добавляют сахар.

«Мед — это такой уникальный продукт, изначально, когда мы его добываем, качаем, он жидкий, проходит какое-то время, и он начинает кристаллизоваться, дело в том, что у нас все абсолютно меды кристаллизуются, кроме белой акации и каштана. В любых медах есть фруктоза, глюкоза и сахароза», — рассказал Андрей Гаврюшенко, пчеловод.

Не привычно, но интересно — мед, белый как снег. Маточным молочком зовут его пчеловоды. Подобный цвет дает желтая акация. И так каждая травка и лепесточек привносят свою неповторимую нотку в медовый купаж. Главное знать, где пчелка гуляла, где нектар собирала.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика