«Дом Высоцкого на Таганке» привез на Ямал спектакль «Райские яблоки»

Впервые на салехардской сцене побывал центр – музей «Дом Высоцкого на Таганке» с биографической постановкой о жизни и творчестве Владимира Высоцкого «Райские яблоки».
Спектакль появился благодаря сыну Никите 10 лет назад. Все эти годы роли исполняют Светлана Григорьева и Алексей Зыков. Сами они из поколения, которое выросло на песнях артиста. Сегодня же их кумира знают далеко не все.
«За те 10 лет, которые мы играем спектакль, я не буду хвалиться, но мы даже молодому поколению открывали Владимира Семеновича. Ии это нам самая лучшая благодарность, потому что люди хотели после спектакля обратиться к первоисточнику, это наша миссия, которую мы несем», - говорит актер Алексей Зыков.
Это поэтический спектакль – воспоминание в музыкальном сопровождении. Помимо песен поэта, звучат отрывки из книг его жен Людмилы Абрамовой и Марины Влади, а также стенгорафические записи театра на Таганке. Зритель увидел и кадры хроники, например, съёмки мексиканского телевидения, где в 1977 году Высоцкий побывал с гастролями. На Советском телевидении эти записи никогда не транслировались.
«Сюжета нет: есть он, она, любовь, прожитые жизненные ситуации. Самое главное, что все это документально, там нет никакого вымысла», - отметила актриса Светлана Григорьева.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика