Безруков, картины от фонда Тимченко и другие майские события культурной жизни Ямала

Немного весеннего настроения от новостей культуры Ямала. Мы продолжаем марафон воспоминаний этого года. Евгения Николаева из всех событий мая, выбрала самые яркие.

В мае в центре внимания оказалась нашумевшая находка зеленоярского некрополя. В Салехард приехал специалист из Томска, чтобы сделать трехмерную модель мумии мальчика, найденную летом 2015. Процедура сканирования проходила в музее Шемановского. Уже в первый день работы ученый столкнулся с техническими сложностями: мальчик при погребении был укутан мехом.

В середине мая ямальцы стали участниками красочного праздника - Пасхального фестиваля. В Салехарде открыл его спектакль воспитанников воскресной школы «Лекарство для царя», продолжил концерт балалаечника Алексея Архиповского, а завершилось все большим гала – концертом с участием приглашенного из Саратова ансамбля народной музыки «Балаган». На ямальской земле саратовчане были уже второй раз, но с новым репертуаром.

25 мая в главный музей Ямала прибыл ценный груз. Картины советских художников, подаренные благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. В преддверии 110-летнего юбилея музея супруги передали одну из своих коллекций. 67 полотен, написанных во второй половине прошлого века двадцатью художниками. Среди работ особое место занимает северный цикл. Он представлен прежде всего картинами Игоря Раздрогина. Страховая сумма полотен – 72 миллиона рублей.

Пять спектаклей, семь тонн реквизита и больше трех тысяч зрителей. Ямальская публика попрощалась с первым театральным фестивалем до следующей весны. Точку поставил Сергей Безруков, билеты на спектакль «Хулиган. Исповедь» были раскуплены задолго до премьеры. Он сам поставил своего Есенина как режиссер-постановщик Московского Губернского театра. Самым масштабным спектаклем фестиваля стала «Школа жен» «Табакерки». Декорационные и технологические решения были невероятно сложны. На главной сцене ямальской столицы за одну ночь пришлось построить французский особняк.

Первые выпускники музейной академии получили сертификаты. В МВК Шемановского подошел к концу образовательный эксперимент. Полгода в главном музее Ямала работала академия для дошколят. В пилотном проекте приняли участие 12 детей сотрудников. Малышей обучали основам музейного дела, профессии иллюстратора, знакомили с поэзией и даже курсом музейного гида на английском языке.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика