«Бостонка» с рыбинского завода, или с чего начиналась типография Ямала? Памятник первым трудягам свинца и краски открыли в Салехарде

Труд типографщиков Ямала увековечен. В Салехарде установили памятник печатной машине, из под которой 85 лет назад вышли первые выпуски газеты «Красный север». Вместе с оборудованием меняются и скорости. Что вчера считалось прогрессом, тому сегодня место только в истории.

В здании типографии места ей уже нет. Новое удачно нашлось на улице, прямо у главного входа. Именно такая американская «Бостонка» приехала из Тобольска в Салехард в 1931 году. Это – ее аналог. Самых первых трудяг свинца и краски застал Александр Бешкильцев. Ему - старейшему печатнику региона, и выпала честь открыть памятник первой типографии Ямала.

28 оттисков в минуту или полторы тысячи в час. От станка не отойдешь, - хоть и машина, а труд на ней ручной. Сегодня с такими темпами банкротство любой типографии обеспечено за пару часов. Печатное дело и в России, и в мире уже давно открыло свою новейшую историю.

70 тысяч листов в минуту. От таких скоростей просто голова кругом. Полчаса - и в руках свежая газета, на которой, как раньше говорили, еще и краска не обсохла. Все внимание гостей - последним приобретениям. Офсетный японец и цифровой израильтянин взяли на себя все местные журналы и большинство газет. Работников машины - автоматы требуют минимум. Со всем справляется один человек, а на старых работало по пять. Электронное управление значительно снижает риск брака, а главное – цифра, в отличии от аналога, не так капризна.

«Цифровая печать, например, не любит рельефной бумаги, металлизированной, плотной. Эта машина печатает практически на всем», - делится инженер-технолог ГУ «Северное издательство» Наталья Павлова.

В офсетной печати ничего принципиально нового не придумано, просто машины работают все лучше. А вот к работе на цифровом Индиго сотрудников специально обучали в Москве и Барселоне. Новые машины в работе меньше года, но сразу было понятно, что в выигрыше от этого все – и заказчики, и типография. Современное оборудование - это больше возможностей, высокое качество, но главное - меньшая себестоимость.

«Сегодня цена нашего продукта примерно та же, что в Тюмени. Поэтому с новыми машинами мы стали не только привлекательными, но и уменьшили цену для потребителя», - рассказывает директор ГУ «Северное издательство» Эдуард Ярмаметов.

Типография «Северного издательства» - самая крупная на Ямале, да и по начинки равных ей нет. Кстати, часть старого цеха перевезли в ноябрьский филиал. Там, к примеру, печатается часть тиража газеты «Красный Север». Так и быстрее, и дешевле. Услугами столицы рады бы пользоваться многие муниципалы, но стоимость доставки по бездорожью часто превышает расходы на печать. Без дела здесь все равно не сидят, типография работает в 2 смены на семь редакций «Северного издательства», плюс редакцию книгоиздания, не считая регулярные заказы на листовки, бланки, брошюры и прочую полиграфическую мелочь. В общем мониторы - мониторами, но становится историей век бумаги пока не собирается.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика