Зона препятствий, или игровой полигон: жители Салехарда снова жалуются на состояние детских площадок

О том, насколько в действительности безопасны детские площадки ямальской столицы, читайте на vesti-yamal.ru

В социальных сетях жители окружной столицы вновь жалуются на детские площадки города. Разбитые конструкции, стекла возле горок, некрасивый внешний вид, ребятишкам негде играть. Так ли всё плохо на самом деле, выяснила наша коллега Лала Гасанова.

Хорошо, что ночи здесь белые, наблюдать эту жуткую площадку в темноте не захотел бы даже самый искушенный любитель фильмов ужасов. Неудивительно, что дети здесь не играют. Сломанные деревяшки, забытые когда-то игрушки, которые успела поглотить коррозия, невольно вызывают ассоциации с Чернобылем.

Качели, горки, тренажеры устарели, неприлично изношены даже скамейки. Хотелось бы сказать, что такие пейзажи редко встречаются в городе, но нет, призрачных площадок достаточно.В Салехарде десятки игровых зон, но не все могут похвастаться резиновым покрытием и современными конструкциями. Некоторые детские городки пора бы реанимировать, но здесь не всё так просто. Есть разделение: какие-то площадки обслуживаются городом, а за какие-то, как, к примеру, на Арктической, Строителей и Пионерской, отвечают жители домов.

«Им необходимо обратиться в обслуживающую организацию, которая проведет собрание, где примут решение либо по ее ремонту, либо по ее демонтажу. Рекомендовано собственникам обратиться в администрацию города для участия в программе «Уютный Ямал» или «Комфортная городская среда», - сказал Сергей Кучер, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства.

Но и не все площадки, которые обслуживает город, можно назвать образцово-показательными. Резиновое покрытие крошится на глазах, приходится делить одни качели. Всё это - результат неправильной эксплуатации: где-то ломают дети, а где-то взрослые, которые облюбовали городки.

«Контрактом по содержанию детских игровых площадок предусмотрен ремонт, в течение летнего периода всё будет восстановлено», - сообщил Виктор Лобода, заместитель директора муниципального казенного учреждения «СДЕЗ».

Но не нам судить о комфорте и доступности развлечений на детских площадках. Лучшими экспертами выступят дети. Наш специалист опробовал четыре случайных игровых комплекса.

«На некоторых площадках резина отвалилась, но если не замечать, всё хорошо», - отметил Матвей Федотов, житель г. Салехарда.

Дети готовы закрыть глаза даже на значительные недочеты, куда важнее, чтобы ясно видели состояние игровых площадок взрослые, создавали комфорт и уют для ребятишек в каждом дворе и в любое время года.

Читайте также: Вместо холста - игровая площадка: вандалы в Салехарде портят городское имущество

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика