Не выбить бы молочные зубы: безопасны ли детские площадки Салехарда

Через две недели на Ямале начнутся школьные каникулы и детвора хором высыпет на улицы. Насколько комфортно и безопасно выпускать мальчишек и девчонок на детские площадки - смотрите в сюжете на vesti-yamal.ru

На Ямале регулярно благоустраивают дворы, строят игровые и спортивные комплексы, которые с приходом тепла буквально оживают.

Прогулка для трехлетнего Ромы всегда в радость. Тем более сейчас, когда на улице тепло и доступ ко всем горкам и лесенкам становится беспрепятственным. Но вот у бабушки Тани, помимо приятного времяпровождения с внуком, игры малыша вызывают тревогу - переживает, чтобы любимое чадо не получило травм.

На сегодняшний день в Салехарде оборудовано 73 игровые площадки. Большая часть прописана на придомовых территориях. Весенними вечерами объекты детских забав оживают. Практически в каждом дворе детвора устраивает игрища - кто самостоятельно, а кто под присмотром родителей. И в большинстве своем, мамы и папы положительно оценивают состояние и качество комплексов.

«Все устраивает, покрытие хорошее. Если даже где-то ребенок упал, то ничего не порвал, не ударился. Поэтому нормально», - отметила Дарья Хабибулина, житель г. Салехард.

Оживают с таянием снега и спортивные поля - здесь по вечерам происходят настоящие сражения. За мяч.

Новая детская площадка в районе 6 школы. Огороженная, с хорошим покрытием. Но, чтобы попасть на нее, необходимо пройти квест с препятствиями.

Для мальчишек и девчонок такие квесты, конечно же, приносят удовольствие, кто из нас не любил в детстве прогуляться по лужам. Ближе к лету водоемы высохнут, но строительный мусор, так щедро рассыпанный вокруг, никуда не испарится. Да и поврежденные покрытия, например, на новенькой площадке у озера Лебяжье, тоже сами себя не отремонтируют.

За безопасностью и содержанием всех комплексов в городе приглядывают администрация у обслуживающие организации. Практически ежедневный обход приносит свои плоды - все элементы игровых забав целые и надежно закреплены. Днем обязательно проводят уборку мусора.

Но уже на следующий день на детских площадках картина маслом -ночные обитатели качелей и горок, щедро посыпают дорожки битым стеклом, пластиковыми бутылками, окурками и прочими отходами бдений под луной.

Конечно, такие ночные люди мало задумываются о каком-нибудь малыше, что может пораниться, или, хуже того, попробовать сверкающий на солнце осколок на вкус.

Властям есть над чем работать - обновить старые или построить новые игровые комплексы, убирать территории. Но и жителям города есть над чем задуматься - элементарно не мусорить.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика