Запись детей в первый класс перенесли: как в этом году будет проходить зачисление

В этом году впервые сядут за парты около 450 муравленковских мальчишек и девчонок. Прием детей в первые классы будет проходить по новым правилам. Подать заявления родители смогут с 1 апреля, а не с 1 февраля, как это было ранее. Прием проведут в два этапа. В первую очередь в школу зачислят детей, закрепленных территориально по месту их регистрации. Но мамы и папы могут выбрать для ребёнка учреждение, которое, например, их устраивает больше по программе образования. Документ, регламентирующий закрепление территории за той или иной школой, будет принят не позднее 15 марта. Его разместят на официальных сайтах профильного ведомства и общеобразовательных учреждений. Преимущественное право на зачисление есть у представителей льготных категорий.

«В первую очередь стоит сказать - это братья и сестры тех ребят, которые уже учатся в конкретной школе. Теперь не имеет значения, где они живут территориально. У них есть это преимущественное право и они могут подать заявление, первоочередно, весь перечень льготных категорий четко обозначен», - сказала Тамара Булгиева, начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика