«Запасы газа буквально пузырятся по всей тундре»: климатолог из УрФУ побывал на Еркуте

«Запасы газа буквально пузырятся по всей тундре»: климатолог из УрФУ побывал на Еркуте

Как сообщает пресс-служба Уральского федерального университета, из-за оттаивания вечной мерзлоты повышается уровень выбросов метана в атмосферу, к таким выводам пришел климатолог, который с экспедицией побывал на научно- исследовательском стационаре «Еркута».

«На Ямале в результате проводимых многолетних измерений видно, что из-за глобального потепления в тундре становится теплее, вечная мерзлота в теплый сезон протаивает глубже и летом происходят выбросы метана: запасы газа буквально пузырятся по всей тундре. Скорее всего, уровень выбросов растет», - сказал ведущий научный сотрудник лаборатории физики климата и окружающей среды ИЕНиМ УрФУ Константин Грибанов.

Основная проблема заключается в том, что ежегодно мерзлота оттаивает все глубже. По словам исследователя, за 10 лет глубина таяния сильно увеличилась.

Фото: pikabu.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика