Заботятся, как о родных. Как работает детский сад для годовалых малышей в Харпе

В детском саду поселка Харп открылась группа «раннего возраста» для самых маленьких ребятишек. Желающих попасть в нее оказалось немало. Воспитатели к годовалым крохам относятся как к своим родным детям, от этого малыши с удовольствием проводят здесь время без своих мам и пап.

Маленький Илья с удовольствием позирует перед камерой. Но больше всего парнишке нравится брать интервью. Правда, его сверстники все больше молчат, как и он сам – просто разговаривать новоиспеченные воспитанники детского сада еще только учатся. Детям от рождения - год - полутора. Они самые маленькие детсадовцы во всем Приуральском районе. От того и учить детишек приходится всему.

«Они ложку не имеют держать, на горшок не умеют ходить – в «Памперсах» приходят, с пустышками, с бутылочками. Укачивание дома происходит на руках , поэтому тяжело дается нам адаптация», - рассказала Лариса Аникина, воспитатель группы раннего возраста детского сада «Улыбка».

Девятая по счету группа дошколят в «Улыбке» в небольшом северном поселке оказалась очень востребована. Все 20 мест сразу заняли очередники. Чтобы организовать пространство для карапузов – пришлось потесниться - библиотеку и выставочный зал отдали под игровые и спальни, и раскошелится - полмиллиона рублей ушло на обустройство помещения.

«Мы приобрели новую мебель, новые игрушки, новое оборудование, которое позволяет деткам отвлечься от момента расставания с мамой. Это пеленальные столы, столики, стульчики маленькие», - сказала Наталья Мельникова, заведующая детским садом «Улыбка».

Родителям пребывание ребенка в месяц стоит всего 2 тысячи рублей, остальные 22 с половиной тысячи компенсирует район и округ. Сейчас маленькие воспитанники детского сада «Улыбка» учатся музыке, кроме этого они на занятиях познают окружающий мир, учатся рисовать и правильно двигаться. И супер - пятиразовое питание. Тут соблюдены все правила – в рационе малышей твердая пища и никаких бутылочек с кашами. На печах детсадовской кухни готовят только свежие и полезные блюда, чтобы маленькие жители Крайнего Севера росли крепкими и здоровыми.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика