Успеть за 30 минут: северяне написали первый Ямальский диктант

Ямальцы проверили уровень своих знаний по экологии, истории, географии и культуре округа

Успеть за 30 минут: северяне написали первый Ямальский диктант

География, экология, история и культура. Сегодня, 2 декабря, северяне писали первый Ямальский диктант, посвященный дню рождения округа.

На 30 вопросов давалось полчаса. Например, в каком году был принят единый северный алфавит или как называется село, которое в переводе с языка народа ханты означает «черный сор»? Кстати, это Питляр.

Проверить свои знания о родном крае можно было как на онлайн-платформе, так и на 80 площадках во всех муниципалитетах. Так, полсотни салехардцев писали диктант в музее Шемановского. Специально к добровольному экзамену не готовились, но заметно волновались.

Читайте также: О культуре и быте народов Севера: вышел второй сезон мультсериала «Дети Арктики»

«Думаю, сложно будет. Например, может, будут вопросы, не связанные с языком народа ханты, не всё же я знаю», - сказала Антонина Сязи-Серасхова, жительница г. Салехарда.

«Хотелось бы проверить свои знания, по культуре народностей, возможно, что-то новое узнать. Посмотреть, как это проводится», - сообщила Валентина Джавадова, жительница г. Салехарда.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика