Госдума рассмотрит законопроект о кочевом образовании детей коренных малочисленных народов

Сенаторы внесли в Государственную Думу РФ законопроект о кочевом образовании детей из семей, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни

Госдума рассмотрит законопроект о кочевом образовании детей коренных малочисленных народов

В Госдуме рассмотрят законопроект о кочевом обучении. Прежде чем вынести это предложение, сенаторы сами убедились в необходимости создания школ для малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В апреле 2021 года на Ямале состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Председатель Лилия Гумерова увидела специфику традиционного образа жизни, и именно для того чтобы дети могли учиться, не покидая родных стойбищ, определенные направления в этой сфере нуждаются в законодательном закреплении.

С этой целью на рассмотрение Госдумы вынесено предложение не применять некоторые лицензионные требования. Так, школам не придется оформлять права собственности на строения или сооружения, в которых проводят уроки, и получать санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии помещений всем нормам.

Читайте также: Положения для общин и сохранение культурных ценностей: Госдума приняла новый закон для КМНС

Сейчас кочевое обучение организовано на Ямале, в Чукотском и Ненецком автономных округах, Амурской области, Красноярском крае, Якутии и Республике Коми. На этих территориях почти 7 тысяч семей ведут традиционный образ жизни. Вместе с родителями проживают более 6,5 тысячи детей, из них 4,5 тысячи школьного возраста. Все эти регионы поддерживают законопроект, но право выбора формы образования останется за родителями.

«Эта тема у нас уже разрабатывается давно. Все мы стали свидетелями того, как у нас, на Ямале, реализуется этот проект. В основном он направлен на дошкольное образование и начальную школу. Я считаю, что это важный шаг к тому, чтобы урегулировать отношения в сфере образования, касающиеся кочевых народов», - сказал Эдуард Яунгад, депутат Законодательного Собрания ЯНАО.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика