Ямальским медикам удалось оперативно спасти руку пациенту без специального оборудования

Мужчине грозила ампутация, однако теперь конечность практически восстановлена

Ямальским медикам удалось оперативно спасти руку пациенту без специального оборудования

В Губкинском хирургам удалось спасти руку пациенту, которому грозила ампутация. Как рассказали «Вести Ямал» в городской больнице, мужчине в результате несчастного случая практически полностью отняло кисть, однако медики смогли не только пришить ее, но и восстановить сосуды, мышцы, нервы и сухожилия.

Подобное уникальное вмешательство проводилось в больнице впервые. Ситуация осложнялась тем, что в кисти очень мелкие артерии и для их сшивания необходимо специализированное оптическое оборудование.

Хирург Денис Окунев и врач-травматолог Даниил Валиев провели микрохирургическую операцию без соответствующей оптики, которая длилась более двух часов.

«Не было необходимого времени для перевода пациента в специализированное учреждение, мы приняли решение провести операцию в нашей больнице. В результате проведенной операции мы не только сохранили пациенту руку, но и добились полного восстановления ее функций», прокомментровал Окунев.

В медучреждении сообщили, что пострадавший чувствует себя удовлетворительно, функции кисти начали восстанавливаться, он активно идет на поправку и скоро будет выписан домой на реабилитацию.

В начале мая 2021 года новоуренгойским медикам удалось спасти беременную надымчанку, у которой неожиданно стали отказывать ноги. Она не могла передвигаться, её мучили острые боли в спине. Проведя диагностику, нейрохирурги выявили у нее опухоль.

Перед врачами встала сложная задача – дождаться естественных родов, ставя под угрозу жизнь матери, или провести экстренное кесарево. Взвесив все риски, медики решил сначала провести операцию на кесарево сечение, а потом удалить опухоль.

Совпадение или нет, но новорожденный оказался полным тезкой заведующего нейрохирургического отделения по имени и отчеству.

Фото: Губкинская городская больница/unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика