Медицинское чудо. Новоуренгойские врачи провели уникальную операцию и сохранили две жизни

Медицинское чудо. Новоуренгойские врачи провели уникальную операцию и сохранили две жизни

В начале мая в Новоуренгойскую больницу по экстренным показаниям поступила молодая женщина из Надыма. Она находилась на 37 неделе беременности и неожиданно у нее стали отказывать ноги. Она не могла самостоятельно передвигаться, её мучили острые боли в области спины, чувства онемения конечностей. Проведя диагностику, нейрохирурги выявили у нее опухолевидное образование в области спины. Диагноз: экстрадуральное объемное образование в позвоночном канале со сдавлением спинного мозга.

Перед врачами встала сложная задача – дождаться естественных родов, ставя под угрозу жизнь матери, или провести экстренное кесарево. Взвесив все риски, врачи решил сначала провести операцию кесарево сечение, а потом удалить опухоль. Акушеры – гинекологи Оксана Шпилевая и Виктория Усатых успешно справились и передали пациентку нейрохирургам.

На следующий день заведующий нейрохирургическим отделением Артем Нурматов и лечащий врач Вадим Иванов провели женщине ламинопластику - выпилили часть позвонков, убрали опухоль, вставили убранную часть позвонков обратно и зафиксировали титановыми пластинами. Операция длилась больше 4 часов.

«Для пациента очень важно своевременно провести такое хирургическое лечение, поскольку повреждение спинного мозга и нервных корешков может привести к серьезным последствиям. Для нас, врачей, это действительно красивая история. Мы сохранили жизнь и маме, и малышу»,- поделился подробностями об операции нейрохирург Вадим Иванов.

Совпадение или нет, но новорожденный оказался полным тезкой заведующего нейрохирургического отделения по имени и отчеству.

На днях пришла еще одна хорошая новость – удаленное новообразование оказалось доброкачественным. Мама с ребенком уже вернулись домой. Ей предстоит длительная реабилитация, но врачи дают оптимистические прогнозы, сообщили в окружном департаменте здравоохранения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика