Ямальский коллектив «Обдорянка» вновь порадовал жителей Салехарда своим творчеством

Отчетный концерт самобытной группы стал для зрителей окружной столицы своего рода погружением в традиции коми-зырян

Несмотря на занятость артисты репетиции стараются не пропускать. Вот и сейчас перед самым началом концерта времени на передышку почти нет. Песни на коми-зырянском языке льются от души, пора наводить красоту.

За кулисами в гримерной настоящее таинство облачения в традиционный наряд - кофту, сарафан, подъюбник, передник, и ,конечно же, необычный головной убор. Девочки наряжаются в яркую ленту, женщины в кокошник - бабаюр, девушки искусно создают валик из платка. Носят не просто для красоты. Это значит, что уже можно выходить замуж.

Впервые салехардские женщины-зыряночки собрались вместе 34 года назад. Инициатором создания коллектива была Маргарита Ефимовна Ермакова, почетный житель окружной столицы, ветеран войны и труда. А последние 20 лет фольклорной группой руководила Ольга Кожина.

Читайте также: Хореография, музыка и театр: на Ямале стартовал конкурс грантов для учреждений культуры

«Сейчас я уже уезжаю из города. Передаю в надежные руки молодому специалисту Нагиевой Александре Ивановне. Она набрала еще молодых девушек. Надеюсь, что коллектив будет пополняться молодежью, детьми и дай бог, чтобы коми-фольклорная группа процветала», - отметила Ольга Кожина, руководитель коми фольклорной группы «Обдорянка».

«Обдорянка» выступает не только на площадках Салехарда, творческие пути-дорожки давно протоптаны далеко за пределами города. Не раз становился коллектив дипломантами и лауреатами музыкальных фестивалей и конкурсов.

А следующий год для коми-фольклорной группы - юбилейный, 35 лет. Самый расцвет. Уже есть опыт, жизненная мудрость и талант, что помогают сохранять древнюю традицию на самом Краю Земли.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика