Новое звучание: в школе искусств села Мужи обновили музыкальные инструменты

Юные дарования теперь будут учиться играть на рояле и акустическом пианино, а еще здесь появились классические гитары и цифровое фортепиано

Испанские мотивы разучивает с классом Евгения Годованцева. На ее отделении появилось три новенькие гитары. Именно столько не хватало для занятия ансамблю.

После образовательной реформы, которая разделила обучение на разные программы - общеразвивающую и профессиональную, стали возникать трудности по организации уроков. Инструментов на всех не хватает, ведь одному гитаристу нужно 6 очень насыщенных часов в неделю: два урока по специальности, ансамбль, сольфеджио, музыкальная литература. Сегодня эта проблема решена.

А это распевается перед концертом выпускников Елизавета Молчанова. Девушка когда-то училась в этих стенах на хоровом отделении. Вела насыщенную концертную жизнь. Позади многочисленные выезды на конкурсы в составе ансамблей, хоров, сольников.

Выпорхнула певучая птичка три года назад. А в 2023-ем поступила в Тюменский государственный институт культуры на академическое пение. Приехала в гости к родным, конечно же, зашла в гости, узнала о новом поступлении инструментов. С радостью согласилась принять участие в концерте.

В новом учебном году помимо гитар в школе стало больше на два классических фортепиано, появилось даже одно цифровое, а еще рояль. Старший брат достойно ушел на пенсию. Не выдержал последний переезд в эти стены. Пострадал. Треснула дэка и теперь, к сожалению, инструмент не держит строй.

Читайте также: Юный новоуренгоец победил на Всероссийском конкурсе исполнителей «Играем с оркестром»

Вот уже 10 лет Шурышкарская детская школа искусств работает в расформированном спальном корпусе школы интерната. О переезде пока и речи нет. Что ж, к трудностям на селе не привыкать - они закаляют, а значит и не помешают истинным ценителям прекрасного взрастить следующее поколение талантов.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика