Ямальский департамент АПК и ученые обсудили водные биоресурсы округа

В Тюмени прошла встреча, где обсудили состояние сиговых видов рыб в ямальских реках.

Ямальский департамент АПК и ученые обсудили водные биоресурсы округа

В Тюмени прошло совещание, где подвели промежуточные итоги исследования по изучению состояния сиговых видов рыб на территории Ямала. Об этом сообщили в пресс-центре правительства округа.

В мероприятии участвовали Сергей Карасев, заместитель главы регионы, Виктор Югай, директор департамента агропромышленного комплекса ЯНАО, а также сотрудники института экологии растений и животных Уральского отделения РАН и Тюменского филиала ФГБНУ «ВНИРО», которые занимались изучением рыб.

Ученые рассказали, что на данный момент завершены первый и второй этапы проекта. Специалисты провели исследования в акватории Обской губы в районе поселков Новый Порт, Мыс Каменный, Нурма, устьевой части Тазовской губы, реках Обь и Таз, а также нерестовых притоках и соровых системах.

Напомним, что проект по изучению состояния сиговых запустили в июне этого года. На следующем этапе исследования ученым предстоит выявить зимовальные скопления рыб и предоставить данные о фактическом состоянии стад промысловых видов. Завершить работы планируют в декабре.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика