На Ямале запустили проект по изучению состояния сиговых

Правительство региона инициировало масштабное исследование по изучению состояния сиговых видов рыб на территории Ямала

На Ямале запустили проект по изучению состояния сиговых

В Год экологии на Ямале запустили масштабный проект по изучению состояния сиговых. Главная цель исследования – определить перспективы сохранения и восстановления ценных видов рыб.

Специалисты нескольких ведущих научных институтов реализуют мероприятия в акватории Обской губы в районе поселков Новый Порт, Мыс Каменный, Нурма, устьевой части Тазовской губы, реках Обь и Таз, а также нерестовых притоках и соровых системах.

Ученые должны дать оценку состояния водных биоресурсов, определить сроки и пути миграции, а также выявить новые места нереста сиговых и ввести орудия лова, способные добывать только частиковые виды рыб, не вредя ценным. Завершить работы планируют в декабре.

«Столь масштабное мероприятие на территории округа проводится впервые. Результаты исследования обеспечат нас новыми сведениями о фактическом состоянии и структуре стад промысловых видов рыб. Это позволит рационально распределить объемы вылова по видам рыболовства, оперативно организовать рыбоохранные мероприятия, расширить места выпуска молоди муксуна и чира с возможностью встраивания их в естественные стада, а также организовать искусственное воспроизводство нельмы», - рассказала Любовь Охман, заместитель директора департамента АПК ЯНАО.

Читайте также: Выклев мальков муксуна начался на Собском рыбоводном заводе

Напомним, работа по восстановлению популяций ценных промысловых рыб ведется в регионе с 2017 года. Для этого был создан «Собский рыбоводный завод».

Предприятие сочетает в едином производственном процессе полный цикл выращивания молоди. Сейчас ремонтно-маточное стадо насчитывает около 10 тысяч особей разных возрастов.

В прошлом году для более эффективной работы по восстановлению ценных видов рыб был запущен Тазовский рыбоводный завод, ориентированный на выращивание молоди крупных навесок в садковых линиях.

Всего за прошедшие 5 лет в водоемы Ямала было выпущено более 110 миллионов мальков сиговых.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика