Рыбалка с IT-технологиями: новые системы посчитают весь улов на Ямале

На Ямале начали применять IT-технологии в рыбной отрасли.

IT-технологии в рыбной отрасли Ямала - сегодня реальность. На Аксарковском рыбопромысловом предприятии тестируют информационную систему. Умная программа не только подсчитает весь улов промысловиков, но и избавит от лишней бумажной волокиты.

На судно «Гиппократ», а также на бударках рыбаков, ящиках и в приемных пунктах на берегу - установили систему «Цифровой учет водных биоресурсов». Специальные метки и датчики, весы с вай-фай передачей данных и видеокамеры позволят не только определять данные об объемах улова, но и пристально наблюдать за промысловой статистикой.

Принцип работы системы - прост и понятен. Бударка подходит к плашкоуту на сдачу рыбы, после чего все данные по улову переносятся в электронный журнал. Аналогичный процесс происходит и при передаче с транспортировочного судна на береговую переработку.

Для рыбаков нововведения пока в новинку, говорят разработчики, но большинство поддержало внедрение инноваций.

Читайте также: Ловцы вне закона продолжают рыбачить на ямальских реках

Завершить пилотную эксплуатацию информационной системы на рыбодобывающих предприятиях Ямала планируется осенью, после чего у разработчиков будет возможность доработать ее функционал. И только потом программа будет тиражироваться во все окружные рыбодобывающие предприятия.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика