Они преображают ямальскую землю: строители округа принимают поздравления

Благодаря их труду на Ямале возведены города и поселки. Создана энергетическая, социальная и транспортная инфраструктура. Во второе воскресенье августа российские строители отмечают профессиональный праздник.

Максим Дворников родом из Казани. Получил образование в нефтегазовом вузе и приехал в 2014 осваивать главную отрасль Ямала. Первым решил покорить Новый Уренгой. Профессия нравилась. Но по семейным обстоятельствам был вынужден уехать с севера, обратно домой. Через год вернулся, временно устроившись разнорабочим на стройку. Так началась его новая карьера.

Отдел Максима Дворникова следит за качеством строительства всех зданий в окружной столице. Север привносит свои трудности. А порой, задачи кажутся совсем невыполнимыми. Одна из таких - возвести огромный инфекционный центр во время пандемии и всего за один год. С таким ямальцы ещё не сталкивались.

Смотрите также: Владимир Якушев, Дмитрий Кобылкин и Дмитрий Артюхов посетили новый инфекционный центр в Салехарде

Переделать типовой проект с южного региона под климатические условия Ямала, доставить вовремя строительные материалы, мобилизовать огромное количество материальных, людских ресурсов и техники. Было очень сложно, но наши строители справились и успели сдать долгожданный инфекционный центр под ключ, показав своё мастерство и получив бесценный опыт.

Профессия строитель занимает особое место на Ямале. Благодаря их упорству и мастерству на месте арктической пустыни и непроходимой тундры появились наши современные города. Они и сейчас продолжают их облагораживать, делать лучше, а также удивляют нас новыми масштабными проектами.

Сейчас на очереди возведение уникальной «Ямал-Арены» - самого большого спорткомплекса за Полярным кругом на вечной мерзлоте. Это настоящее спортивное сердце нашего округа. После завершения строительства здесь можно будет проводить соревнования и матчи всероссийского и международного масштаба по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, плаванию, прыжкам в воду с трамплина, гандболу, волейболу, мини-футболу, теннису, бадминтону.

Проект поражает своими масштабами. Общая площадь здания - 32 тысячи квадратных метров. На центральном ледовом корте с трибуной на 3000 мест даже огромная спецтехника кажется игрушечной.

Смотрите также: Самое большое спортивное сооружение в мире на вечной мерзлоте строят в Салехарде

Ямал молодой, стремительно развивающийся и быстро растущий регион, ставящий перед собой амбициозные задачи и новые масштабные проекты. А это значит, что у строителей ещё много работы и возможностей показать своё мастерство.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика