Ямальские пустыри зарастают новыми домами: кому и когда ждать новоселья

О комплексной застройке и счастливых обладателях ключей - смотрите на vesti-yamal.ru

Пандемия и санкции не помеха глобальным стройкам Ямала. Несмотря на экономические трудности, в северных городах и поселках растут современные дома. Только в этом году северяне заселят 158 тысяч квадратных метров нового жилья - 70 тысяч из которых, уже сданы в эксплуатацию.

К примеру, в эти минуты в Ноябрьске новоселы обживают три многоквартирника. А салехардцы находятся в ожидании будущего Обдорского микрорайона - около пяти тысяч семей переедут сюда из аварийного фонда. На строительство важной части города выделили огромные дополнительные деньги - почти 4 миллиарда рублей.

Сорокадвухлетний деревянный дом в центре Салехарда тоже хранит историю семьи Бакулиных. Наташе было девять лет, когда не стало мамы. Спустя четыре года внезапно умер папа. Девочка осталась круглой сиротой. Опеку, тут же, не раздумывая оформила старшая сестра Мария.

Сегодня девушки живут по договору социального найма в двухкомнатной квартире. А совсем скоро у каждой из сестер начнется своя отдельная жизнь. Наталья готовится к переезду в новую благоустроенную квартиру. Ключи уже в руках.

Уютная кухня, теплая лоджия. Ванная с новым санфаянсом и обогревателем воды. Квартиру, Наталье, как сироте, окружное правительство предоставило по договору спецнайма.

Спустя пять лет девушка сможет оформить документ социального найма, который даёт право на дальнейшую приватизацию. На таких условиях новое жилье получили еще 42 северянина.

Всего в этом году квартирами округ должен обеспечить 166 детей-сирот. Спрос на жилье в Салехарде был всегда. Вопрос с дефицитом поможет решить строящийся микрорайон Обдорский.

Сегодня из 35 домов активно возводятся двенадцать 6-8-этажных. Сюда в будущем должны переехать пять тысяч семей.

«Первую сваю забили в августе 2020-го года. На сегодняшний день вы видите, что железобетонный каркас готов. Контур закрыт, кладка выполнена. Окна ПВХ тоже установлены. На данном этапе ведется монтаж фасада», - сказал Олег Айданов, руководитель проекта «Микрорайон Обдорский» ООО «Проектстройсервис».

Читайте также: Микрорайон, больница, школа: о больших строительных работах в Новом Уренгое

Параллельно идет внутренняя отделка. Сейчас в общей сложности на объектах трудятся 700 человек. Еще столько же рабочих на летний сезон должны приехать в ближайшее время. В день монтажники укладывают от 20 плит и больше.

Всевозможного стройматериала закуплено достаточно еще в самом начале повышения цен. Подрядчиков активно поддерживает округ. Деньги на строительство также идут из федерального бюджета.

На нженерное обеспечение микрорайона Обдорский, например, от государства Ямал на 24-ый год получит инфраструктурный бюджетный кредит в размере трех миллиардов семисот миллионов рублей.

В Ноябрьске в восьми новых многоэтажках строят 430 квартир. На Магистральной компания «Тюменьтел» возводит сразу 2 дома. Один - на 45 квартир. Второй - на 30.

Коробка одного из домов почти готова. На второй производится закладка фундамента. Еще одну многоэтажку на 40 квартир компания «Газхолодмаш» строит на проспекте Мира. Сдать ее должны уже в сентябре.

Предусмотрено благоустройство внутридомовой территории, появятся дороги, пешеходные тропинки, парковочные места под автомобили, игровые площадки для детей.

В Новом Уренгое строится жилищный комплекс «Счастье», а также жилой квартал комфорт-класса «Стерхи».

Микрорайон «Славянский» займет площадь в сто тысяч квадратных метров. Из 12 домов - 8 планируют сдать уже в этом году. Остальные - до конца 24-го.

Пока в городах и поселках региона строятся новые дома, юная жительница Салехарда Наталья Бакулина уже готовится к новоселью.

Сейчас девушка занимается самым приятным - присматривает интерьер в свою уютную и просторную кухню.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика