Ямальские медики дали совет северянам, как снизить негативное влияние белых ночей

Ямальские медики дали совет северянам, как снизить негативное влияние белых ночей

Ямальские врачи напоминают о действии и выработке важного для организма гормона - мелатонина. Его производство происходит исключительно в полной темноте. От его действия зависит ритм сна и бодрствования. Если в вашей спальне постоянно светло, то уровень мелатонина ощутимо снижается.

Именно поэтому ни в коем случае не стоит оставлять на ночь в спальне включенный светильник. Во время белых ночей нужно обязательно повесить на окна светонепроницаемые шторы любого типа и плотно их задёргивать.

Чтобы снизить негативное влияние белых ночей на организм, необходимо:

  • В течение дня увеличить физическую активность, неплохо и прогуляться перед сном.
  • Вечером ограничить просмотр телевизора, отказаться от компьютерных игр.
  • Проветрить перед сном комнату и обязательно выключить все приборы. Привычка, характерная для многих, – засыпать при работающем телевизоре – наносит значительный вред здоровью.
  • Очень важен и комфорт засыпания – чистая и удобная кровать, отсутствие тревожных мыслей, недоделанных дел. Не переносите свои проблемы в постель. Все можно решить завтра.
  • Читать на ночь лучше легкие, спокойные книги. Не рекомендуется на сон грядущий читать, например, новостные материалы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика