Ямальцы приняли участие в форуме ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке

Представители ЯНАО отметили важность сохранения традиционных земель и ментального здоровья коренных этносов

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке стартовал Постоянный форум по вопросам коренных народов. Заседание посвящено теме «Коренные народы, здоровье человека, планетарное и территориальное здоровье и изменение климата: правозащитный подход».

На очередную сессию форума прибыли и представители ЯНАО. В составе российской делегации в мероприятии участвуют член Молодежного парламента Сергей Вануйто и депутат окружного Заксобрания, вице-президент Ассоциации КМНС, Сибири и ДВ РФ, президент Ассоциации «Ямал – потомкам!» Эдуард Яунгад.

В своем выступлении депутат акцентировал внимание собравшихся на том, что 650 тысяч ямальских оленей составляют основную часть мирового домашнего стада. Для их содержания требуются обширные пастбища, поэтому необходимо сохранять качество традиционных земель.

Читайте также: В Салехарде планируют создать восточное отделение ассоциации «Оленеводы Мира»

Он также отметил важность научного сопровождения перехода хозяйств коренных народов на другие типы оленеводства, включая лесное, предусматривающее доступ к свободным землям. Затронул Эдуард Яунгад и тему сбережения благополучия кочевого населения.

«Сохранение качества традиционных земель связано с состоянием нашего ментального здоровья, образа жизни, языковой среды и самосознания. В этой связи я бы хотел рекомендовать Постоянному форуму обобщить практики и разъяснить эффективные подходы картографирования, учета и иной хозяйственной организации традиционных земель с помощью государственных и собственных механизмов коренных народов», - сказал представитель Ямала.

Фото: Заксобрание ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика