Животные худеют, пастбища беднеют: ученые заметили негативную тенденцию в развитии ямальских оленей

Люди науки анализируют ямальских оленей и пытаются остановить процесс вырождения и измельчания ненецкой породы

Олени ненецкой породы становятся меньше, снижается упитанность и продуктивность - к такому мнению приходят ученые аграрного университета Северного Зауралья.

Уже несколько лет люди науки изучают животных, и результаты не утешают. В чем причина перечисленных проблем, выясняла Яна Паустовская.

Специалисты оценивают животных в хозяйствах Ямала, изучают и сравнивают их фенотипические, то есть внешние качества.

Тщательно исследуют оленей на уровне ДНК. Генетический анализатор выдает всю информацию о рогаче, практически оцифровывает его.

«Выводим специфичные гены - аллели, которые будут связаны с той породой, которая территориально находится в вашей области», - пояснила Яна Кабицкая, научный сотрудник центра геномных технологий ГАУ Северного Зауралья.

За годы исследований ученые выявили негативную тенденцию в развитии популяции ненецких оленей: уменьшение размеров, снижение упитанности и продуктивности.

На это влияет и деградация пастбищ. В лаборатории технологи отбирают самые лучшие гены для селекции и восстановления качеств породы.

«Отбор животных на этапе рождения, дальше подбор пар и закрепление признаков. У нас сейчас накоплена база данных по генотипу животных, и мы можем, опираясь на потенциал тех или иных животных, подавать пары, чтобы они усиливали этот селекционный эффект в своих потомствах», - сказал Алексей Бахарев, директор Института биотехнологии и ветеринарной медицины ГАУ Северного Зауралья.

Читайте также: Ветеринары в тундре. Ямальские олени помогают тестировать новые технологии

Кроме того, ученые разрабатывают новые подходы и маршруты каслания. Например, не рекомендуют сильно ускорять перегон в конце миграции, чтобы олень не потерял накопленные вес и упитанность, а также время от времени менять места выпаса.

В институте прикладных исследований накоплен материал более чем по тысяче животных. Но для работы над улучшением ненецкой породы оленей нужно больше информации, поэтому для сбора проб ученые еще не раз вернутся в ямальскую тундру.

Главное фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика