Ямальцы представили свою самобытную культуру на международной выставке-ярмарке в Москве

Делегация из ЯНАО принимает участие в международной выставке-ярмарке и всероссийском фестивале культур КМНС, Сибири и Дальнего Востока

Сегодня, 28 мая, в столице страны стартовали сразу два мероприятия: XVIII Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера» и XVIII Всероссийский фестиваль культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В составе нашей делегации - мастера, художники, фольклорные коллективы, педагоги родных языков и общественные деятели. О программе и участниках расскажет наша коллега Татьяна Лонгортова.

На большой уличной площадке разместилось импровизированное оленеводческое стойбище. Артисты и творческие коллективы исполняют самобытные танцы и песни.

Внутри павильона участники из 26 северных регионов представили на своих стендах национальные изделия, здесь же и мастер-классы.

«Изготавливаю детские игрушки. Это волчок. Я дугу сейчас доделываю, вниз вот так провожу ей, и он крутится в эту сторону, тут же заворачивается и просится обратно», - рассказал Анатолий Ведучупов, участник выставки «Сокровища Севера», ХМАО - Югра.

А еще здесь открылся фестиваль «Кочевье Севера». Цель - сохранить, укрепить и привлечь внимание к уникальной культуре малочисленных народов.

«У нас есть четыре национальности: нивхи, ульта, нанайцы, эвенки. И каждый этот народ необычен по своему. Если углубляться в культуру, можно найти много интересного и нового, чего мы, может быть, не знали», - отметила Алина Нам, участница выставки «Сокровища Севера», Сахалинская область.

Читайте также: Ямал допущен к участию в основном этапе программы «Классная страна»

На выставке представлена единственная в своем роде продукция национального творчества северян: резьба по кости, дереву и камню, вышивка бисером и мехом, сувениры из ровдуги, ювелирные изделия Севера.

Не менее привлекательны работы из далекой Камчатки: варежки-обереги из норки, одежда из рыбьей кожи и сумки из шкурки морского котика и нерпы.

Подобные мероприятия способствуют не только расширению деловой активности северян, но и продвижению своей продукции на российском рынке. А в том, что она по качеству и экологичности не имеет себе равных, может убедиться сегодня любой.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика