Ямал готовится к празднованию 90-летнего юбилея: какие мероприятия ждут северян

В этом году Ямалу исполняется 90 лет. С начала года в округе организуются различные акции, выставки, конкурсы и мероприятия, приуроченные к главному празднику Ямала. В настоящее время ведется подготовка праздничных мероприятий, которые состоятся 10 декабря и продолжатся до самых выходных.

Жители округа смогут посетить ледовое шоу Ильи Авербуха. Это уникальная возможность увидеть вживую лучшие номера и любимых спортсменов. На шоу будет представлено множество неожиданных дуэтов и невероятных сюрпризов для всех поклонников фигурного катания.

В эти же дни можно посетить тематические выставки и экспозиции, организованные титульным музеем региона - МВК им. И.С. Шемановского. Памятным событием для посетителей станет масштабный выставочный проект о становлении и развитии региона в нефтегазовой, агропромышленной, культурной, научной сферах деятельности «Тепло Ямальской Арктики».

На территории КДЦ будет организована традиционная экспозиция из ледовых скульптур, посвящённая 90-летию Ямала. Жители и гости Салехарда смогут окунуться в культурную и историческую основу нашего северного края, познакомиться с особенностями национального колорита.

Также ярким событием станет большая Обдорская ярмарка, в рамках которой будут организованы народные гуляния, конкурсы и развлечения для детей и взрослых, продажа продукции ямальских и приглашенных из других регионов товаропроизводителей.

При подготовке к празднованию 90-летия округ ориентируется на эпидемиологическую ситуацию. Многие мероприятия при необходимости могут быть переведены в онлайн-формат или организованы с учетом ужесточения санитарных требований.

«К сожалению, пандемия внесла некоторые коррективы в проведение этих мероприятий, поэтому, может быть, что-то не было использовано, не тот формат был проведен, массовых гуляний не было, но мы готовимся к проведению торжества автономного округа», - рассказал Сергей Урамаев, первый заместитель директора департамента внешних связей ЯНАО.

Читайте также: Заслуженных ямальских рыбаков поздравили с юбилеем округа и вручили сертификаты на новую технику

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика