«Я искренне благодарен за помощь ямальцам»

«Я искренне благодарен за помощь ямальцам»

Сегодня в рамках рабочей поездки Дмитрий Артюхов совместно с врио губернатора Тюменской области Александром Моором посетили микрорайон «Ямальский-2», площадку под индивидуальное жилищное строительство микрорайона «Южный» и Заводоуковский машиностроительный завод. Кроме того, главы субъектов ознакомятся с условиями оказания услуг в центре восстановительной медицины и реабилитации «Ахманка» и в реабилитационном центре «Большой Тараскуль».

В четверг, 30 августа, временно исполняющий обязанности губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов находится с рабочим визитом в Тюменской области. В рамках официальной программы руководитель арктического региона посетил Федеральный центр нейрохирургии (ФЦН). Это медицинское учреждение оказывает помощь пациентам из 13 стран мира и 81 субъекта Российской Федерации, в том числе Ямала. По своей оснащённости центр находится в одном ряду с ведущими клиниками мира.

«Нейрохирургия – это очень сложная специальность, потому что мы работаем на самом главном процессоре, который управляет всем организмом. Любые манипуляции должны быть точными и продуманными, чтобы не навредить пациенту. В этом, безусловно, помогает суперсовременная техника. Оборудование в режиме реального времени предсказывает возможные действия нейрохирурга и даже может давать советы», - рассказал главный врач учреждения Альберт Суфианов.

По итогам 2017 года по федеральной квоте в ФЦН было направлено 162 ямальца, а также 30 человек за счёт средств ОМС. За первую половину 2018 года пациентам из ЯНАО предоставлены 94 федеральные квоты, и 10 человек направлены за счёт средств системы обязательного медицинского страхования.

«В этом центре применяются технологии, которых больше в России нигде нет. В совокупности с бесценным опытом специалистов учреждения – профильных врачей и нейрохирургов, получается невероятный результат. Пациенты с тяжелейшими заболеваниями, потерявшие надежду на выздоровление, обретают новую жизнь. Я искренне благодарен за помощь ямальцам», - отметил Дмитрий Артюхов.

В общей сложности врачами центра ежегодно проводятся более 3 800 высокотехнологичных операций. В структуру учреждения входят несколько специализированных отделений: детской нейрохирургии, цереброваскулярной нейрохирургии (лечение проходят пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, осуществляется первичная и вторичная профилактика инсультов), вертебрологии (операции связанные с опухолью спинного мозга, имплантацией дорогостоящих стабилизирующих систем, а также постоперационная нейростимуляция), нейроонкологии (операции по удалению опухолей головного мозга) и функциональной нейрохирургии. Кроме того, работает отделение анестезиологии-реанимации и семь операционных блоков. Применение инновационных методов хирургического лечения позволяют свести к нулю риск ущерба здоровью пациента.

Во время осмотра учреждения Дмитрий Артюхов оценил техническое оснащение центра и посетил кадаверную и симуляционную лаборатории. На этих образовательных площадках повышают квалификацию студенты профильных вузов и действующие нейрохирурги со всей страны. Необходимые для специалистов навыки отрабатываются на искусственных моделях и симуляторах, а также при помощи технологии 3D визуализации.

Отметим, что сегодня в рамках рабочей поездки Дмитрий Артюхов совместно с врио губернатора Тюменской области Александром Моором посетят микрорайон «Ямальский-2», площадку под индивидуальное жилищное строительство микрорайона «Южный» и Заводоуковский машиностроительный завод. Кроме того, главы субъектов ознакомятся с условиями оказания услуг в центре восстановительной медицины и реабилитации «Ахманка» и в реабилитационном центре «Большой Тараскуль».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика