Взломать гранит науки: в одной из школ округа детишки ради пятерочек «хакнули» электронный дневник

Органы исполнительной власти должны полностью перейти на использование отечественного программного обеспечения. Причем сделать это надо уже в 2018 году. Сегодня в Правительстве Ямала госслужащие и представители IT-компаний работают в одной связке.

Специалисты ведущих российских разработчиков, которые имеют опыт в других регионах страны, представляют проекты, созданных ими программ. Они касаются как сфер государственного управления, так и обеспечения жизнедеятельности населения. Чиновники делились наработками и проблемами в использовании информационных ресурсов.

Кстати, один из казусов произошел с электронным дневником в одной из школ округа.

«Учителя и администраторы систем безалаберно относятся к своим паролям. Элементарно оставили на рабочем месте – дети увидели и подумали: «А почему бы Ване Петрову не поставить пятерку? Он хороший мальчик». Слава богу, все действия записываются. Видим, кто, откуда и почему. На региональном уровне есть система хранения, которая ежедневно копирует информацию. Все базы были восстановлены», - сообщил Олег Ефремов, директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО.

Напомним, похожий случай недавно произошел в Новосибирске. Школьник с помощью специальной компьютерной программы подделывал оценки себе и своим друзьям в электронном журнале. Сейчас его обвиняют по части 1 статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Отметим, что на Ямале на данный момент имеется собственный центр обработки данных, в котором работают 80 систем – в том числе электронный документооборот, телекоммуникационная и картографическая системы. Центр успешно отражает хакерские атаки.

Фото: Tlum.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика