Владимир Якушев вручил звезду Героя России родным погибшего в ходе СВО офицера

Капитан Иван Марин ценой жизни вывел свой дивизион из-под огня противника

Владимир Якушев вручил звезду Героя России родным погибшего в ходе СВО офицера

Указом Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно присвоено звание Героя России капитану Ивану Марину.

Высшую госнаграду семье погибшего 31-летнего уроженца Свердловской области вручил полпред Президента Владимир Якушев.

«Подвиг, который совершил ваш сын, муж и отец, лишил вас самого близкого и дорогого человека. Но я уверен: он не мог поступить иначе. Как истинный командир, он до последнего бился за своих подчинённых. Принял удар на себя, героически защитив сослуживцев. Он отдал жизнь за Отечество. За мирное небо над родным домом. За будущее для подрастающих поколений», - сказал Владимир Якушев.

Читайте также: «За отвагу»: ямальского бойца наградили медалью за участие в спецоперации

Артиллерийский дивизион под командованием Марина выполнял боевые задачи по сопровождению наступления отдельного мотострелкового полка. Находясь на огневой позиции реактивной системы залпового огня «Град», капитан успешно руководил контрбатарейной борьбой с превосходящими по силам подразделениями ВСУ.

Несмотря на полученное тяжёлое ранение, он продолжил руководить боем. Лично вывел боевую машину на огневую позицию и выстрелом прямой наводкой уничтожил наступающий танк националистов, что позволило отойти на безопасное расстояние.

Фото: Татьяна Андреева

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика