Владимир Якушев: «АПК справился со всеми сложностями и адаптировался к новым реалиям»

За прошедший год объём сельхозпроизводства в УрФО вырос почти на 17 процентов

Владимир Якушев: «АПК справился со всеми сложностями и адаптировался к новым реалиям»

По данным Росстата, в 2022 году объём сельхозпроизводства в УрФО вырос почти на 17 процентов по сравнению с 2021 годом и составил 481 млрд рублей.

«Прошлый год был для аграриев Уральского федерального округа и всей страны очень напряжённым. Работать пришлось в сложных экономических условиях. Но антикризисные меры, своевременно принятые федеральным правительством, укрепили отрасль, позволили оперативно решать вопросы поставок техники и запчастей, средств защиты растений. Агропромышленный комплекс со всеми сложностями справился и адаптировался к новым реалиям. Слаженная работа способствовала рекордному урожаю. Сейчас перед аграриями стоит задача сохранить положительную динамику и продолжать насыщать внутренний рынок продовольствием», – отметил Владимир Якушев, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе.

Читайте также: Якушев: регионы сохранили высокие показатели самообеспеченности по основным видам продукции

Лучшие показатели - у растениеводства, где также урожай некоторых агрокультур стал рекордным. Индекс производства продукции составил 142 процента к 2021 году. Валовый сбор зерновых и зернобобовых вырос на 90 процентов, овощей - на пять процентов, картофеля – на три процента.

Индекс продукции животноводства составил 99 процентов. Производство яиц снизилось на 13 процентов. Но производство молока, скота и птицы осталось на прежнем уровне.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика