Владимир Путин поручил создать музеи, посвященные спецоперации и подвигам ее участников

Президент РФ Владимир Путин поручил до 30 декабря доложить о создании в России музеев, посвященных событиям специальной военной операции на Украине

Владимир Путин поручил создать музеи, посвященные спецоперации и подвигам ее участников

Музеи, посвященные событиям военной спецоперации на Украине и подвигам ее участников, появятся в России. Это следует из списка поручений главы государства Владимира Путина по итогам встречи с представителями общественных патриотических и молодежных организаций, опубликованных на сайте Кремля в четверг, 27 апреля.

«Обеспечить создание музеев (региональных, муниципальных, на базе образовательных организаций), посвященных событиям специальной военной операции и подвигам ее участников», — говорится в документе.

Кроме того, президент поручил рассмотреть возможность передать в музеи артефакты, имеющие отношение к СВО.

Задача поставлена Минкультуры, Минпросвещения, Минобрнауки, Минобороны России совместно с региональными властями при участии ассоциации «Российское историческое общество» и общественных объединений, ведущих поисковую работу. Доклад по этой теме Путин ждет до 30 декабря текущего года.

Добавим, что в конце прошлого года Минпросвещения утвердило программу школьного образования, в которую вошли начальная военная подготовка в рамках уроков по ОБЖ и изучение специальной военной операции на уроках истории.

На новую программу школы перейдут с 1 сентября 2023 года. Из документа следует, что изучать проведение спецоперации на Украине будут старшеклассники в рамках темы «Россия в XXI веке: вызовы времени и задачи модернизации».

В конце сентября президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому в школах со следующего учебного года вводятся единые общеобразовательные программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

Фото: Kremlin.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика