Веселые старты: в Лабытнанги прошло состязание среди собак

«Хвастай хвостатым», - призвали зоозащитники города Лабытнанги. И провели конкурс. Семеро смелых вместе со своими собаками прошли полосу препятствий. На старт вышли бульдоги, шпицы, болонки, а еще...люди

Самые шустрые собаки Лабытнанги со своими спортивными хозяевами собрались на одной площадке, чтобы точно знать, кто здесь самая лучшая пара. Похвастать своими питомцами решились семеро собаководов. Организаторы к делу подошли серьёзно и подготовили непростые испытания. Это тоннель, качели, препятствие, брус, лесенка, кольцо. Всего 7 этапов.

«Первый конкурс для владельцев собак «Хвастай хвостатым» - это инициатива некоммерческих организаций. Две зоозащитные организации и одна экологическая объединились, чтобы продвигать ответственное отношение к животным», - сказала Инга Петраускайте, волонтёр некоммерческой организации «ЭкоМир — Лабытнанги».

Средства на проведение весёлых стартов волонтёры выиграли в грантовом конкурсе. Его в прошлом году проводил городской молодёжный центр. Общественники говорят, что долго разрабатывали концепцию состязания. В итоге решили, что участвовать могут собаки от полугода. Наличие всех прививок - обязательно.

Это состязание не только для животных, но и для хозяев. По условиям, если собака не может выполнить какое-то упражнение, его выполняет человек. Годовалый бульдог Гектор отказался пройти испытания.

Конкурс «Хвастай хвостатым» должен стать ежегодным. Так волонтёры планируют призвать общественность к ответственному отношению к животным. По данным некоммерческой организации «ЭкоМир - Лабытнанги», на сегодняшний день в городе более 400 бездомных собак. И около трети из них оказались на улице по вине хозяев.

Читайте также: В Харпе неизвестные расстреляли собаку из огнестрельного оружия

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика