Защита прав и всесторонняя поддержка: в ЯНАО создали Совет представителей КМНС

На Ямале при правительстве округа создали Совет представителей коренных малочисленных народов Севера. В его состав вошли участники советов КМНС при главах муниципальных образований, представители ассоциации «Ямал – потомкам!», исполнительных, законодательных органов государственной власти и местного самоуправления.

«Главная задача совета – обеспечить диалог между коренными жителями и крупным бизнесом, который работает в регионе. Важно, чтобы все экономические успехи достигались в гармонии с традициями, которые на нашей земле устоялись веками», - подчеркнул губернатор ЯНАО.

Помимо выстраивания диалога с компаниями, совет займется совершенствованием механизмов защиты прав представителей коренных народов и будет вносить предложения по мерам поддержки.

На 1 января 2021 года на Ямале зарегистрировано более 18 тысяч человек, ведущих традиционный образ жизни. Для них действует более 50 различных мер поддержки. По инициативе главы региона в прошлом году почти вдвое была увеличена закупочная цена на мясо первой категории. Это позволило тундровикам увеличить доходы от сдачи мяса. В округе также сформирована законодательная база для защиты интересов коренных северян, которая обеспечивает их гарантии и права в части традиционного рыболовства, деятельности общин, работы факторий, продвижения родных языков, культуры и фольклора.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика