В ЯНАО началась плановая вакцинация оленей от сибирской язвы

Вакцинация рогачей пройдет в два этапа - весной и летом

В ЯНАО началась плановая вакцинация оленей от сибирской язвы

На Ямале стартовала двухэтапная вакцинация оленей против сибирской язвы. К работе в Тазовском, Надымском, Красноселькупском, Ямальском и Приуральском районах приступили 15 бригад. Ежегодно прививки ставят не менее 80% северных рогачей.

«Вакцинация проводится в два этапа – весной и летом. В весенний период есть возможность использовать наземный транспорт для доставки ветеринарных специалистов к местам вакцинаций, так как стада находятся еще довольно близко к населенным пунктам, также заметно упрощается процесс установки переносного кораля, вытаптывается меньше пастбищных земель – все это существенные преимущества», - рассказал Евгений Попов, руководитель службы ветеринарии ЯНАО.

Читайте также: Санкции в мире животных: какие проблемы возникают у ямальцев с вывозом питомцев за границу

Параллельно с вакцинацией происходит биркование животных. Каждый олень получает индивидуальный номер. Бирку с радиочастотной меткой крепят на ухе. Это позволяет считывать информацию о рогаче на расстоянии до трех метров с помощью смартфона.

Ветеринары также проводят дегельминтизацию оленегонных собак, прививают их от бешенства, консультируют владельцев животных.

«Все манипуляции для владельцев животных проводятся бесплатно. Отмечу, что в результате комплекса профилактических мероприятий количество зарегистрированных вспышек заразных болезней животных в регионе за последние пять лет снизилось более, чем в 1,5 раза», – сообщил Евгений Попов.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика