В ямальской глубинке медиков мало, а пациентов много

Жителям Находки повезло. Местный ФАП отлично оборудован. Время от времени поселковому фельдшеру помогают сотрудники передвижного медотряда.
Но большую часть года она работает в профессиональном одиночестве.
Как и положено, в небольшой сельской больнице, местные медики хорошо знают – этот пациент часто простужается, этому нужно постоянно контролировать давление, а несколько человек после праздников обязательно придут залечивать колотые и резаные раны. С начала года в местном ФАПе – уже почти две тысячи обращений. «У детишек обычно фарингиты, ангина, ОРВИ, функциональные расстройства кишечника. У взрослых – обычно артериальная гипертензия», - рассказывает фельдшер передвижного медицинского отряда Радмир Сагитов.
Радмир Сагитов практикует с прошлого июня. Год назад помогал местным пациентам в составе передвижного отряда, этим летом снова вернулся в местный фельдшерско-акушерский пункт. Свежее подкрепление для хозяйки - Любови Цагаевой – заведующей находкинским ФАПом.
Сегодня для помощи находкинским пациентам созданы все условия, говорят медики. В фельдшерско-акушерском пункте - своя аптека и специализированные кабинеты. Здание соответствует нормам, необходимое оборудование и медикаменты в наличии.
В этом году 123 человека были привиты от различных заболеваний, еще 210 получили помощь на дому. «У нас нет ни субботы, ни воскресенья. У нас в любое время обращаются пациенты. И мы в любое время оказываем им помощь», - говорит и.о. заведующей ФАП с.Находка Любовь Цагаева.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика