В ямальском депздраве прокомментировали ситуацию с заболеваемостью ОРВИ

Медики: рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на Ямале носит сезонный характер

Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ на Ямале стабильная. Как рассказали в региональном депздраве, рост сезонных простуд прогнозируемый и не стал неожиданностью для ямальской системы здравоохранения.

Эпидемиологический порог не превышен. Тем не менее во всех медучреждениях подготовлен коечный резерв на случай ухудшения обстановки. Необходимый запас лекарственных препаратов имеется в полном объеме во всех больницах.

«Медучреждения округа готовы к любым вызовам – этому нас научила пандемия коронавируса. Мы готовы оперативно реагировать на ситуацию: во всех муниципалитетах округа есть резерв коечного фонда, который составляет минимум 20%, лекарственные препараты, кислородное оборудование. Кроме того, в округе построено два крупных инфекционных госпиталя на 300 мест, в случае дальнейшего роста заболеваемости мы задействуем эти площади для лечения пациентов с ОРВИ. В настоящий момент в этом нет необходимости», - сообщил Сергей Новиков, директор департамента здравоохранения ЯНАО.

Напомним, в период пандемии число развернутых в регионе коек достигало 2,5 тысячи. Тогда, несмотря на мощную нагрузку, которая легла на плечи ямальского здравоохранения, медучреждения справились со всеми трудностями.

«Хотелось бы напомнить всем нашим жителям о том, что необходимо соблюдать меры профилактики. Во всех медицинских организациях в настоящее время действует масочный режим. При первых признаках заболевания необходимо ограничить контакты, остаться дома и вызвать врача», - прокомментировал Андрей Дорофеев, заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО.

Накануне постановление о введении ограничительных мероприятий в организациях соцобслуживания и здравоохранения для сокращения заболеваемости вынес региональный Роспотребнадзор.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика