В Тюмени крестили 400-тонное судно морского класса

В Тюмени крестили 400-тонное судно морского класса

Первое в Сибири 400-тонное судно морского класса, предназначенное для работы в арктической зоне Ямала, сегодня впервые коснулось воды. Произведен так называемый технический спуск, необходимый для проверки герметичности корпуса. Судно с предварительным именем «Полярная звезда», еще не раз будет поднято на стапели прежде, чем отправится в Тазовский район, но этот день — один из самых важных в его жизни.

Именно при первом спуске на воду по морским традициями у него появляется крестная мать. Человек, разбивший шампанское о борт корабля должен в течение всей его жизни (а ходят они порой до 70-ти лет), следить за его судьбой, делать команде подарки, а в случае необходимости — вмешиваться в ее дела. Портрет крестной матери обычно помещают в кают-компании рядом с бутылочным горлышком от того самого шампанского. Неожиданно для всех судьба крестной выпала сегодня специальному корреспонденту ГТРК «Ямал» Татьяне Волчек, разделившей ее с Виктором Громовым, инженером, строившим «Полярную звезду». И теперь наша компания может по праву считаться шефской и присматривать, чтобы у нового корабля всегда было семь футов под килем.

«Мы не повредим морским традициям, — уверенно говорит Виктор Громов, заместитель главного инженера предприятия ЗАО „Тюменьсудокомплект“. — Вся наша жизнь неожиданные повороты».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика